Юлия Зеленина на сервере Проза.ру
Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт Юлии Зелениной
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
 
Главная » 2008 » Май » 31 » Настоящее счастье
Настоящее счастье
20:34

Маленькая девочка задумалась о том, что такое настоящее счастье…

«Настоящее счастье – это много мороженного!» - сделала она вывод после долгих размышлений. На полке стояла копилка – собачка ярко-синего цвета. Глиняная фигурка, подаренная на день рождения, грустила в пыли, пряча в себе сбережения, накопленные за долгий год. Девочка складывала деньги на красивую куклу с зелеными волосами, которая стояла в витрине Детского мира. Это чудо с большими глазами и странной прической она назвала Русалка.  Но однажды мечта исчезла из своего стеклянного убежища и маленькая девочка расплакалась. Она переживала целую неделю, вспоминая зеленоволосую красавицу. Родители обещали купить ей целых сто разных кукол, каких только дочь не пожелает. Но, увы, ни одна из тех, кто улыбался ей с полок магазина, не могла заменить Русалку.

Разбив копилку, маленькая девочка сложила все деньги в яркий цветастый пакет и отправилась в магазин. Толстая продавщица, недоверчиво прищурившись, посмотрела на девочку и строго произнесла:

- Ты уверена, что мама сказала тебе купить мороженное на все деньги?

- Конечно, - уверенно сказала девочка и прикусила нижнюю губу. Она так делала всегда, когда приходилось обманывать. Девочка говорила неправду только в исключительных случаях! Она прекрасно знала, что врать – это не хорошо. «Но когда речь идет о моем счастье, можно ведь немножечко придумать» - подумала девочка, глядя на блестящие обертки мороженного, лежащего в большом холодильнике.

- У меня сегодня день рождения! – упрямо произнесла девочка.

- И что, все пятьдесят порций мороженного тебе? – недоверчиво спросила продавщица.

Девочка тяжело вздохнула, и с неприсущей ребенку иронией взглянула на женщину, продающую «настоящее счастье».

- Тетенька! Ну неужели вы думаете, что моя мама настолько глупа, что позволит своему ребенку съесть все пятьдесят порций! К нам придут гости и вместо торта на десерт мама подаст мороженное! Оно намного вкуснее и менее калорийное, чем бисквитные выпечки с кремом!

Продавщица задумалась. Речь шестилетней девочки ввела ее в ступор и почти минуту она стояла молча, уставившись отсутствующим взглядом на ребенка.

- Ну, так что? Получу я свои мороженки?! – строго сказала девочка.

Продавец очнулась и торопливо сложила покупку в пакет.

На тридцатой порции девочка почувствовала жар. Возле ее кровати лежала кучка блестящих фантов. Зевнув, она устало прилегла на мягкое одеяло.

«Немножечко посплю, а потом все уберу» - твердо решила девочка и провалилась сон.

Было уже темно, когда она открыла глаза. Горло болело, и дышать было тяжело. Рядом сидела мама. Девочка хотела ее обнять, но руки предательски не поднимались из-за слабости.

- Мама, - прохрипела девочка, - кажется, я заболела.

- Солнышко, разве можно есть там много мороженного, – ласково сказала мама и даже не заругала расхворавшуюся проказницу.

- Мамочка, если бы ты знала, как я тебя люблю! – произнесла девочка и закрыла глазки, снова погружаясь в сон.

Целую неделю маленькая девочка проболела. Она поняла, что настоящее счастье это не куча мороженного, и не кукла с зелеными волосами, а то, что у нее есть заботливые родители, которые  любят ее больше всего на свете. И когда мама с папой читали любимые сказки маленькой девочке, засыпая, она шептала: «Это настоящее счастье!».

 
Апрель 2008 г.
Просмотров: 687 | Добавил: zelenina | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
[ Форма входа ]

[ Календарь ]
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

[ Наш опрос ]
Счастье - это...

Всего ответов: 35

[ Поиск ]

[ Друзья сайта ]

Кинокомпания "Коннект Фильм"

http://www.dorus.ru/ - доска объявлений

[ Статистика ]

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz